Über uns


Unser qualifiziertes und motiviertes Team setzt sich mit den hohen technischen Anforderungen für Ihre Vorhaben auseinander. Vom Entwurf, über die Planung, bis hin zur Realisierung stehen wir Ihnen selbstverständlich jeder Zeit zur Verfügung. Um die weiterwachsenden Anforderungen in den Projekten erfüllen zu können, setzen wir uns aktuell intensiv mit dem Thema BIM auseinander. Durch die sukzessive Umstellung auf die CADSoftware REVIT in Verbindung mit BIM-LiNear werden wir den Grundstein für eine zukunftsträchtige Arbeitsmethodik und die Weiterführung des integralen Planungsprozesses legen. Es ist unser Ziel unsere Planungsqualität kontinuierlich zu verbessern.

BWG-Technik - Entwirft. Plant. Begleitet.

Firmengeschichte


Gründung der BWG-Technik GmbH

2010

Die Gründung des Unternehmens BWG-Technik GmbH als Planungsbüro für Heizungs-, Lüftungs-, Sanitär- und Klimaanlagen.

Integration Elektrotechnik

2014

Die Integration der Abteilung Elektrotechnik, mit Planung von Nieder- und Mittelspannungsanlagen, Daten- und Kommunikationstechnik.

Büroumzug

2016

Aufgrund der kontinuierlich steigenden Mitarbeiterzahlen, ist die BWG-Technik GmbH in die Athenstraße 8 im Businesspark Schweinfurt gezogen.

Erneuter Umzug

2018

Der Umzug in größere Räumlichkeiten Inhouse, aufgrund der Abteilungs- und Teamerweiterung.

Team


Martin Heider
Geschäftsführer
T + 49 9721 94567 82
heider@bwg-technik.de

Christian Oschmann
Abteilungsleitung Elektrotechnik
Elektrotechnikermeister
T + 49 9721 94567 86
oschmann@bwg-technik.de

Thomas Kraus
Abteilungsleitung HLSK
Dipl.-Ing.
T + 49 9721 94567 85
kraus@bwg-technik.de

Hannes Wetterich
Kaufmännische Leitung
Betriebswirt (HwO)
T + 49 9721 94567 56
wetterich@bwg-sw.de

Philipp Hohmann
Elektrotechnik
staatl. gepr. Techniker
T + 49 9921 94567 84
hohmann@bwg-technik.de

Norbert Bock
Versorgungstechnik
Bauleiter
T + 49 9721 94567 83
bock@bwg-technik.de

Karoline Schubert
Versorgungstechnik
Technische Systemplanerin
T + 49 9721 94567 92
schubert@bwg-technik.de

Daniel Rösch
Elektrotechnik
Technischer Systemplaner
T + 49 9721 94567 90
roesch@bwg-technik.de

Johannes Jarausch
Versorgungstechnik
Technischer Systemplaner
T + 49 9721 94567 87
jarausch@bwg-technik.de

Karlheinz Pfrenzinger
Versorgungstechnik
Technischer Systemplaner
T + 49 9721 94567 81
pfrenzinger@bwg-technik.de

Antonia Heider
Versorgungstechnik
Techn. Systempl. / Studentin
T + 49 9721 94567 88
a.heider@bwg-technik.de

Vanessa Heider
Versorgungstechnik
Studentin
T + 49 9721 94567 94
v.heider@bwg-technik.de

Alex Stumb
Auszubildender Versorgungstechnik
Technischer Systemplaner
T + 49 9721 94567 91
stumb@bwg-technik.de

Jonas Al-Bayati
Auszubildender Versorgungstechnik
Technischer Systemplaner
T + 49 9721 94567 93
al-bayati@bwg-technik.de

Mirco Schmalian
Auzubildender Elektrotechnik
Technischer Systempalner
T + 49 9721 94567 95
schmalian@bwg-technik.de